Атеш
23.08.2023 10:39

На Запорожском направлении группа российских захватчиков отказалась проводить штурм против украинских позиций.

Информацию об этом распространило партизанское движение "Атеш".

По данным их источников внутри российских воинских подразделений, одна из рот 247-го десантно-штурмового полка отказалась выходить на бой в Старомайорском районе. В результате этого инцидента командира этой роты арестовали и доставили в оккупированный Мариуполь.

Кроме того, 177-й полк морской пехоты, который размещался рядом с Вербовым в Запорожской области, покинул свои позиции после нескольких небольших обстрелов. В связи с этим было начато уголовное расследование по факту дезертирства.

На Херсонском направлении из-за постоянных обстрелов и усталости оккупантов, которые длительное время участвуют в боевых действиях без возможности смены, возникают конфликты. Сообщается, что на одной из позиций между населенными пунктами Рыбальче и Виноградное военнослужащие из 61-й отдельной бригады морской пехоты устроили стрельбу. В итоге один человек погиб, а двое были ранены.

Необходимо напомнить, что аналитики из американского Института изучения войны ранее сообщали о проблемах, с которыми сталкиваются подразделения оккупационных войск в Украине. Эти проблемы связаны с техникой и возможностями ведения контрбатарейной борьбы. Это, в свою очередь, оказывает серьезное влияние на моральный дух российских военных.

С другой стороны, Наталья Гуменюк, официальный представитель Сил обороны Юга, заявила, что российские захватчики намерены укрепить свою вторую и третью линии обороны на южном направлении, используя бетонные сооружения и новые окопы. Она также подчеркнула, что в последние несколько месяцев оккупанты активно занимались минированием территорий на южном направлении, так как рассчитывали на попытки украинских военных прорвать их оборонительные линии.

Как сообщалось, российские СМИ распространяют ложные сведения о том, что Вооруженные силы Украины якобы планируют выпустить ракетный удар по городу Умань во время празднования еврейского Нового года Рош га-Шана.

Напомним, в Мариуполе российские военные привели к гибели приблизительно 147 детей. К сожалению, общее число пострадавших значительно больше и насчитывает несколько десятков тысяч.

Отметим, во время допроса пленный российский военный признался, что во время боевых действий его командование пренебрегало обеспечением российской армии.