ООН
23.08.2023 12:16

Организация Объединенных Наций инициировала сбор 268 млн долларов для поддержки Украины во время отопительного сезона.

Как заявил представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, международное сообщество вместе с партнерами обратилось с призывом собрать средства для оказания помощи 1,3 млн человек в зимние месяцы, сообщает Укринформ.

Дюжаррик отметил, что оккупанты нанесли серьезный ущерб инфраструктуре Украины, что подвергает миллионы людей чрезвычайному риску во время холодного времени года.

"Расчеты относительно потребностей в помощи основываются на опыте прошлой зимы, когда гуманитарные организации предоставили подобные услуги 2,2 млн человек и доставили более 4 тыс. генераторов в условиях острого энергетического кризиса", - пояснил Дюжаррик.

Представитель Генсека ООН подчеркнул, что этой зимой в ООН будут предоставлять приоритет аварийному ремонту домов на прифронтовых территориях.

"Приоритетными также считаются ремонтные работы в центрах для перемещенных лиц и финансовая помощь переселенцам, чтобы они могли оплачивать аренду жилья или коммунальные услуги. Гуманитарные организации будут помогать с ремонтом муниципальных систем отопления, добавил представитель Генсека", - отметил Дюжаррик.

Напомним, на запросы Организации Объединенных Наций о доступе к оккупированным территориям Кремль отвечает отказом.