пилоты
27.08.2023 13:13

Раскрыты имена еще двух пилотов, погибших вместе с офицером 40-й бригады тактической авиации "Джусом" (Андреем Пильщиковым).

Речь идет о столкновении самолетов L-39 На Житомирщине 25 августа, когда Украина потеряла сразу трех пилотов воздушных Сил ВСУ. Имена защитников раскрыла Бригада тактической авиации города Васильков.

  • Погиб Майор Вячеслав Минка (житель Киеве). К полетам в небе военный вернулся в 2015 году из-за войны на Донбассе. До полного вторжения россиян имел более 200 часов налета и был опытным пилотом, отмечает бригада;
  • погиб майор Сергей Проказин (жил на Полтавщине). Он прошел путь от рядового летчика до заместителя командира бригады. 24 года своей жизни Проказин посвятил авиации. По состоянию на 24 февраля 2022 года было более 100 часов боевых полетов. Собратьям по службе запомнился искренним человеком, который всегда придет на помощь;
  • погиб капитан Андрей Пильщиков с позывным "JUICE". Защитник Украины был родом из Харькова, 8 лет жизни он отдал авиации. С началом Великой войны набрал более 500 часов боевых полетов. Запомнился выполнением сверхтяжелых боевых задач, а также как мужественный и принципиальный человек. Он был одним из тех, кто неоднократно выступал в западных медиа с призывом передать Украине самолеты F-16.

"Каждый из них был задействован к выполнению воздушных операций по защите Украины, в том числе тактических задач на Восточном и запорожском направлениях... Выражаем искренние соболезнования родным погибших. Светлая память о защитниках неба Украины навсегда останется в сердцах близких, собратьев, всего благодарного украинского народа", - говорится в сообщении.

Также катасрофу прокомментировал Юрий Игнат.

Сейчас начато расследование обстоятельств трагедии, сколько времени оно займет, пока сказать невозможно, заявил спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Он рассказал, что самолеты L-39 выполняли поставленную руководством бригады боевую задачу, когда столкнулись в небе над Житомирщиной. Расследование причин трагедии проведут специалисты, это необходимо для предотвращения повторения подобных катастроф в будущем.

"Воздушные силы предоставили все материалы, чтобы выяснить, что произошло, и чтобы в дальнейшем избежать таких ужасающих событий. По-разному работают государственные комиссии. Обычно у нас есть специальная лаборатория, где есть узконаправленные специалисты, которые по цепочке раскладывают каждую деталь самолета , чтобы выяснить, что произошло. Больше информации, конечно, есть в бортовых самописцах, имеющих записи радиообмена. Различные сроки бывают, даже до полугода затягивается расследование", – отметил Игнат.

Напомним, 25 августа в канун Дня авиации Украины произошла авиакатастрофа. Во время выполнения боевого задания в небе вблизи Житомира столкнулись два самолета L-39.