Жданов
27.08.2023 17:17

За почти два года войны Украина так и не наладила собственного производства ракет не потому, что нет такого желания, а из-за отсутствия возможности, объяснил Олег Жданов.

Основной завод, где до вторжения РФ изготавливали украинские ракеты, находится в зоне огневого поражения россиян, а значит, никто там производство запускать не будет. Строить новые производственные мощности долго и не гарантия, что туда не прилетит вражеская ракета. Именно поэтому наша страна за период войны так и не наладила производство ракет.

Олег Жданов в своем ежедневном видео на YouTube объяснил, почему Украина не может наладить производств ракет.

"Собственное производство ракет — огромная проблема. Говорят некоторые источники, что удар по мысу Тарханкут был произведен ракетой "Нептун", которая была переделана из противокорабельной в обычную ракету земля-земля. Это КБ "ЛУЧ" может сделать фактически на коленке, в лабораторных условиях. Понимаете?" - сообщил военный эксперт о тех возможностях, которые у нас имеются на сегодняшний день.

"Наш главный ракетный завод сегодня находится в зоне досягаемости ракетных частей РФ и в зоне досягаемости российских беспилотников. Вот и все. Именно поэтому у нас нет такой возможности. Поверьте, если была бы возможность, мы бы производили ракеты. Строить завод — это не один месяц, это годы (несколько лет займет строительство завода). Кто профинансирует эту стройку и какая из стран согласиться предоставить нам территорию и хорошие условия в плане партнерского сотрудничества?"

Напомним, президент Владимир Зеленский подписал одобренные Радой законы об отмене НДС и ввозной пошлины на комплектующие для производства дронов.

Роту оккупантов ликвидировало тайное украинское оружие - дрон "Баба Яга".