Пригожин
28.08.2023 18:13

В воскресенье, 27 августа, в Российской Федерации тело Евгения Пригожина, главаря частной военной компании "Вагнер", забрали "вагнеровцы". Его останки направил в Санкт-Петербург, где планируется провести похороны, пишет УНИАН.

Близкие Пригожина решили организовать мероприятие в узком кругу, с доступом через специальные жетоны, по информации из источника, опубликованной в Telegram-канале "ВЧК-ОГПУ".

По неофициальным данным, похороны могут состояться во вторник, 29 августа. Однако точный план траурных мероприятий пока не утвержден и зависит от решения властей.

Напомним, самолет, на борту которого находился Евгений Пригожин, потерпел крушение под Тверью 23 августа. Смерть Пригожина была подтверждена официально в России.

Существуют несколько версий причин катастрофы, включая взрыв в турбохолодильнике или на шасси, возможное уничтожение самолета российским военными, а также воздействие зенитно-ракетного комплекса С-300.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что к ликвидации Евгения Пригожина причастен российский президент Владимир Путин.

В Кремле заявили, что не располагают информацией о формате и дате похорон Пригожина.

Евгению Пригожину было присвоено звание Героя России — по данным «Фонтанки», это произошло 20 июня 2022 года. 24 сентября основатель ЧВК Вагнера появился на публике со звездами Героя России, а также самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

Героев России обычно хоронят с особыми почестями на федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах, если это не противоречит последней воле или желаниям родных погибшего, отмечает издание Msk1.ru.

Вместе с тем, в российских Телеграм-каналах пишут, что основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина могут похоронить в Горячем Ключе Краснодарского края, где находится часовня или чёрный храм частной военной компании.

Интересно, что у ростовского цирка решили незаметно убрать мемориал Пригожину, который ранее здесь появился.

Мемориал

После безвременной кончины главного на теперешний момент врага Путина - главаря вагнеровцев Евгения Пригожина - российские пропагандисты распереживались, как бы ни помер военный преступник Сергей Суровикин. Как одну из версий россияне предположили, что оккупант может умереть «от инфаркта».