Хакеры
28.08.2023 18:24

Хакеры атаковали органы юстиции и нотариата Украины. Злоумышленники используют вредоносную программу под названием AsyncRAT, распространяя ее через электронные письма.

Госспецсвязь указывает, что хакеры отправляют электронные письма с вложениями в форматах BZIP, GZIP или RAR-архива. Открытие таких файлов приводит к заражению компьютера вредоносной программой AsyncRAT, которая дает злоумышленникам удаленный доступ к устройству.

Атаки обычно сопровождаются специфическими темами и названиями файлов. Например, письма могут иметь такие названия как "Письмо отдела по нотариату в Днепропетровской области.rar", "Письмо к сведению и исполнению.cmd", или "Письмо МЮУ для уведомления и учета в работе.exe.bzip".

Это свидетельствует о том, что главной целью злоумышленников являются органы юстиции и нотариат Украины.

Служба по кибербезопасности CERT-UA следит за злонамеренной активностью с начала 2023 года с использованием идентификатора UAC-0173. Сообщается, что эта активность может быть связана с деятельностью группы UAC-0007, также известной как "черные" нотариусы.

Следует отметить, что с началом полномасштабного вторжения России на Украину был зарегистрирован значительный рост кибератак на украинских граждан. Чаще всего такие атаки проводились представителями российских хакерских групп.

Ранее сообщалось, что российские хакеры,которые пытались проникнуть в компьютерные сети домов украинцев приграничных регионов, были нейтрализованы киберспециалистами Службы безопасности Украины.