Атака на Киев
30.08.2023 07:57

В Киеве силами и средствами ПВО было ликвидировано более 20 вражеских воздушных целей.

В ночь на среду, 30 августа, украинская столица получила массированный комбинированный ракетно-дроновый удар со стороны российской федерации. Предварительно два человека погибли, еще двое ранены.

Об этом сообщают КМВА и мэр Киева Виталий Кличко.

В общей сложности силами и средствами ПВО было ликвидировано более 20 вражеских воздушных целей, летевших двумя волнами: сначала дроны, затем ракеты.

Удары наносили иранские беспилотники Shahed-136/131 и ракеты Х-101/555 с самолетов стратегической авиации ТУ-95мс с аэродрома Энгельс Саратовской области.

В Киеве произошло падение и воспламенение обломков сбитых ракет в Дарницком и Шевченковском районах. Повреждены дома торговых центров, административного учреждения.

Как стало известно, в результате ракетно-дронового удара по столице 2 человека погибли, еще 2 получили ранения. Также сообщается о ранении 24-летней девушки – она получила резаные раны от обломков стекла и была госпитализирована.

«К сожалению, погибли люди. В Шевченковском районе, на территории предприятия куски вражеских ракет убили двух человек, еще один получил повреждения», - сказано в сообщении КМВА.

Спасатели продолжают работать, ликвидировать пожары на местах падения обломков. В частности, в Дарницком районе и в четырех местах в Шевченковском районе столицы.

Как сообщалось, в Купянском районе Харьковской области продолжается обязательная эвакуация населения, уже покинули свои дома около 1500 человек.

Напомним, продолжается успешное продвижение сил обороны на направлении Таврического направления. В течение минувших 24 часов артиллерийские подразделения выполнили 1218 огневых задач.

Отметим, оккупанты организовали еще один способ похищения украинского зерна, проходя через подконтрольный им Мелитополь в Запорожской области и перевозя пшеницу в аннексированный Крым.