Пожар в Греции
30.08.2023 10:18

Лесной пожар в Греции стал самым большим пожаром в Европейском союзе, для борьбы с ним задействована почти половина противопожарной авиации.

Об этом сообщает The Guardian, пишет УНН.

Для ликвидации этого масштабного пожара задействовано одиннадцать самолетов и вертолет флота ЕС были направлены, чтобы помочь потушить пожар к северу от города Александруполис, а также 407 пожарных.

В свою очередь, ЕС призывает флот из 28 самолетов – 24 водосбросных самолетов и четырех вертолетов – предоставленных странами-членами, чтобы помочь в борьбе с огнем в блоке и на соседних территориях.

Правительство и эксперты заявляют, что причиной пожаров стал климатический кризис.

В частности, с начала пожара 19 августа погибли 20 человек, 18 из них мигранты, чьи тела были найдены в регионе, часто используемом в качестве пункта въезда из соседней Турции.

По данным Службы гражданской защиты ЕС огонь охватил более 310 квадратных миль (810 квадратных километров) – это площадь, превышающая Нью-Йорк.

«Этот лесной пожар является крупнейшим в ЕС с 2000 года, когда Европейская система информации о лесных пожарах (Effis) начала регистрировать данные», — сообщили в службе.

Как сообщалось, пожар в районе греческого города Александруполис стал самым ужасным пожаром в истории Евросоюза.

Напомним, в Телеграм-каналах публикуют страшные кадры из греческого Александруполиса, где в данный момент мощный лесной пожар выжигает всё на своём пути.