Хакеры
01.09.2023 08:58

РФ пытается обманом получить информацию об украинских военнослужащих и их семьях. Для этого в РФ создали мошеннические сайты.

Как стало известно, полученные данные могут использоваться врагом, в частности против членов семей защитников Украины, которые находятся на временно оккупированных территориях.

Об этом 1 сентября сообщило издание "Голос Америки" со ссылкой на представителей министерства обороны США.

Спецслужбы РФ создали по меньшей мере два фальшивых сайта, которые "работают" под видом ресурсов для помощи семьям пленных и пропавших без вести.

При этом, о каких именно сайтах идет речь, издание не написало.

Американские чиновники говорят, что таким образом РФ могла собрать тысячи записей. По их мнению, Москва использует имена, номера телефонов и адреса украинцев, чтобы определить, жив ли кто-нибудь из военных или членов их семей на оккупированных территориях.

Российские спецслужбы также используют такие ресурсы для выманивания информации о попавших в плен защитниках Украины.

В комментарии журналистам представитель Координационного штаба по обращению с военнопленными в Украине Петр Яценко подтвердил эту информацию. Он сказал, что с помощью этих ресурсов враг занимается сбором информации о семьях украинских воинов.

По его словам, речь может идти не только об этих двух сайтах, но и о десятках других, включая каналы в Telegram и страницы в Facebook и Viber.

"Они также используют то, что Россия не предоставляет Украине информацию о пленных. Родные надеются, что их близкий человек не погиб, а находится в плену, и по предложению подобных ресурсов передают персональные данные", - отметил Петр Яценко.

Предоставляя такую информацию, люди могут безотчетно ухудшить положение своих родных, которые находятся в плену.

Как сообщалось, на временно оккупированных территориях Донецкой и Запорожской областей началось «досрочное голосование» по месту жительства, которое продлится до 8 сентября этого года.

Отметим, в РФ вступил в силу указ, фактически отменяющий возрастные ограничения пребывания на службе МВД, чтобы снизить дефицит кадров.

Напомним, сегодня, 1 сентября, около 4 часов утра в ряде областей Украины была объявлена воздушная тревога.