Крымский мост
01.09.2023 11:38

Россия прикрывает Крымский мост с помощью физического барьера, ПВО и ряда других средств в надежде защитить его от новых украинских ударов.

Об этом сообщает Министерство обороны Британии в разведывательном обзоре о войне от 1 сентября, передает "Европейская правда".

Британская разведка констатирует, что Керченский пролив является "слабым звеном" российской логистики для группировок войск в оккупированных частях Херсонской и Запорожской областей, поскольку Россия очень зависит от Крымского моста и паромов.

"Россия использует широкий спектр средств пассивной защиты, как генераторы дыма и подводные барьеры, наряду с активными средствами – как системы ПВО, чтобы повысить устойчивость этой переправы и снизить риски от будущих ударов. Такие масштабные меры обуславливают важность этого моста и для логистики, и как символ российской оккупации", – отмечают в обзоре.

Разведка пишет, что спутниковые снимки подтверждают, что россияне создали вокруг моста подводный барьер из затопленных кораблей и защитных бонов, надеясь таким образом оградить его от морских беспилотников.

"В южной части моста это несколько судов на расстоянии 160 метров. Они расположены в том же месте, где 17 июля произошли атаки украинских дронов "Морской малыш", – отмечают аналитики.

В сентябре 2022 года ВМФ России несколько дней испытывали на баржах цели-обманки, вероятно, готовясь защищаться так от ракет с радиолокационным наведением.

Другие меры по защите моста включают генераторы дымовой завесы. Такие испытывали, в частности, 24 мая 2023, а 12 августа задействовали для прикрытия моста.

Как сообщалось, в ночь на 1 сентября российские военные нанесли удар крылатыми ракетами «Калибр» по ряду регионов Украины. Зафиксированы пуски двух ракет из акватории Черного моря из района Феодосия.

Напомним, благодаря фандрейзингу посла UNITED24, актера Марка Гэмилла, было собрано 1,5 млн долларов на разведывательные дроны RQ-35 Heidrun.

Отметим, Силы обороны Украины продолжают наносить российским оккупантам существенные потери в живой силе и технике. Бойцы ВСУ за сутки ликвидировали еще 470 захватчиков, уничтожили 23 вражеских танка, 23 артсистемы и 9 бронемашин.