Ядерная ракета
01.09.2023 17:20

Российская армия поставила на боевое дежурство межконтинентальную баллистическую ракету «Сармат», способную нести широкий спектр ядерных и гиперзвуковых боеприпасов, передает The Moscow Times.

Отмечается, что глава «Роскосмоса» Юрий Борисов во время марафона «Поделись своим знанием» сказал: «Поставлен на боевое дежурство стратегический комплекс "Сармат"».

Впервые комплекс шахтного базирования с межконтинентальной ракетой президент РФ Владимир Путин представил в своем послании Федеральному собранию в 2018 году. Ракета была показана среди других видов «чудо-оружия», аналогов которых нет у других стран.

"Как утверждал Путин, большая дальность полета позволяет «Сармату» нести большое количество ядерных боеприпасов, а также «пролетать над Северным и Южным полюсами и наносить удары по целям в любой точке мира». В компьютерном видеоролике, который демонстрировал ракету, она летела в сторону Северной Америки через Северный полюс", - говорится в сообщении.

В России бывший "министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин-Стрелков, который сейчас задержан и находится в СИЗО, высказал заявление о своей потенциальной кандидатуре на пост президента Российской Федерации. Он опубликовал данное заявление в своем канале в Телеграм.