Дрон
02.09.2023 11:19

Путин заявил о планах подготовить миллион операторов дронов. Об этом пишет Телеграм-канал The Moscow Times.

Диктатор России Владимир Путин, выступая в рамках открытого урока «Разговоры о важном» заявил, что отрасль беспилотных летательных аппаратов в стране развивается настолько быстро, что в течение ближайших семи лет стране потребуется как минимум миллион операторов дронов.

«У нас программа есть до 2030 года, мы должны подготовить 1 млн специалистов в этой области. Даже, может быть, и этого еще не хватит, потому отрасль развивается очень быстро», — отметил Путин.

Сейчас в России уже зарегистрировано более 100 000 дронов. Также по оценкам, представленным Минпромторгом, каждый год в России будет регистрироваться 100 000 новых дронов до 2030 года.

В июне российское правительство одобрило стратегию развития беспилотной авиации страны до 2030 года. По этому документу, в ближайшие 6,5 лет в России создастся новая отрасль, связанная с производством и использованием гражданских БПЛА. Подразумевается, что для запуска серийного производства дронов потребуется значительное финансирование в размере почти 270 миллиардов рублей.

В частности, российские СМИ пишут, что в российских школах начнут готовить операторов боевых дронов.

Напомним, на данном этапе войны боевые действия постепенно переносятся на территорию Российской Федерации, и количество атак с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) будет увеличиваться. Об этом сообщил Михаил Подоляк, советник главы Офиса президента Украины.