Наблюдение за Солнцем
02.09.2023 14:44

Индийская ракета PSLV успешно вывела на орбиту космическую обсерваторию для изучения Солнца. Космический аппарат Aditya-L1 сможет беспрепятственно наблюдать за нашей звездой и космической погодой.

Как пишет "Интерфакс", обсерваторию Aditya-L1 планируется вывести на гало-орбиту в районе точки Лагранжа L1 системы Солнце-Земля, которая находится на расстоянии в 1,5 млн км от Земли. По данным организации, аппарат выйдет на планируемую орбиту через четыре месяца.

На борту Aditya-L1 (в переводе с хинди Адитья означает «Солнце») находится семь полезных нагрузок (приборов), предназначенных для наблюдения за самыми внешними слоями Солнца — фотосферой и хромосферой, в том числе с помощью детекторов электромагнитных полей и частиц. Всё это поможет изучать факторы, влияющие на космическую погоду, и улучшит понимание динамики солнечного ветра. Это тем более важно, что Солнце приближается к пику активности в своём 11-летнем цикле и этот пик обещает оказаться аномально активным.

Напомним, аэрокосмическое агентство США опубликовало снимки места падения «Луны-25», не сумевшей совершить посадку на естественный спутник Земли.

Ранее сообщалось, что Россия пригласила Алжир и Египет поучаствовать в создании Российской орбитальной станции.