Бурятия
03.09.2023 17:17

Пока Кремль пытается завоевать Украину, в самой России разгорается настоящая война с применением огнестрельного оружия против своих же граждан.

Так, появились кадры из Бурятии - беднейшего региона РФ (не зря на фронт ради заработка отправляется так много добровольцев из этой области), где силовики пытаются прижать незаконных добытчиков нефрита.

Бурятия, имеющая в своих недрах огромные запасы ценных ископаемых, является одним из беднейших регионов России. Местным жителям часто приходится прибегать к незаконным видам деятельности, чтобы выжить, например, к добыче нефрита.

Попытка задержания группы таких "браконьеров" и была запечатлена на видео. Российские силовики открыли огонь в сторону мужчин, которые были вооружены только камнями.

"Все остаемся на местах! (...) Слазим с коней. Все легли на землю! Я буду стрелять! Все легли! В противном случае я открою огонь на поражение", - кричал российский силовик.

Добытчики нефрита, что примечательно, довольно дерзко отвечали полиции.

"На Украине будешь стрелять! В Украину езжай! Там постреляй", - кричали они в ответ.

Инцидент, предварительно, состоялся в июле нынешнего 2023 года. В ходе этого рейда были схвачены более 30 местных жителей в возрасте от 17 и до 42 лет.

Отметим, что нефрит жители Бурятии продают в Китай. Нелегальная добыча данного камня - это один из немногих способов, с помощью которого жители бурятских городов и сел могут заработать более-менее приличные деньги.

Напомним, политтехнолог назвал два региона, где ненавидят Путина. И это не Чечня, а Бурятия и Якутия.