Школа
04.09.2023 11:38

Для вражеских атак российские оккупанты нередко выбирают ночное время. Поэтому людям приходится часами находиться в убежищах, где, к сожалению, нет нормальных условий для отдыха. Соответственно, с началом нового учебного года детям нередко придется ходить в школу истощенными. Однако в Минобразования разрешить пропуски уроков уставшим учащимся.

Вопрос, обязательно ли посещать школу после длительной ночной воздушной тревоги, беспокоит многих родителей. На этот вопрос отозвался Министр образования Украины Оксен Лисовой. По словам чиновника, никаких законодательных норм или каких-либо других правил, которые давали бы четкий ответ на этот вопрос, нет. Так что решать его придется родителям по собственному усмотрению.

Также Оксен Лисовой высказал свое мнение и отметил, что нет необходимости вести уставшего ребенка в школу на первый урок. Это только навредит учебному процессу. Ведь после бессонной ночи трудоспособность даже у взрослых значительно снижается, не говоря уже о детях. Поэтому, хотя и ребенок будет физически присутствовать в школе, но усвоит он мало учебного материала.

Министр образования Украины говорит, что ничего страшного от пропуска уроков не будет. Ребенок будет иметь возможность наверстать пропущенный материал в другой день. То же самое касается самостоятельных и контрольных работ. Учащийся после ночной тревоги может просто заработать себе низкий балл. Так что лучше выполнить контрольную в другое время. При этом учителя должны предоставить ребенку такую возможность.

Не менее интересным вопросом является, что делать учителю, если у него раздался сигнал воздушной тревоги во время дистанционного урока, а у учеников тревоги нет? Оксен Лисовой говорит, что по возможности следует продолжить урок из убежища. Однако, если такой возможности нет, то учителю все равно следует направиться в безопасное место.

Как сообщалось, с начала полномасштабной войны России против Украины США арестовали частных российских активов за рубежом более чем на 1 миллиард долларов.

Отметим, украинские бойцы в ходе контрнаступательных операций в Запорожской области прорвали наиболее подготовленную линию обороны российских оккупантов.

Напомним, украинские бойцы удачно проредили ряды российских оккупантов. На Бахмутском направлении аэроразведка бригады обнаружила значительное скопление россиян, по которым отработали с САУ 2С-1 Гвоздика и БМ-21 Град.