Мобилизация
04.09.2023 11:59

В Украине с 1 октября 2023 года работницы медицинской и фармацевтической сферы будут обязаны зарегистрироваться в военкоматах. Женщины с другими специальностями, связанными с военной сферой, могут стать на учет добровольно.

Так, для женщин возможность стать на военный учет предоставляется при условии их пригодности к прохождению военной службы с учетом возрастных ограничений (до 60 лет) и состояния здоровья, определяемого военно-врачебной комиссией.

Процедура регистрации на военном учете осуществляется в территориальном центре комплектования. Для этого необходимо предоставить паспорт, диплом по образованию в медицинской сфере и справку с места работы.

Мобилизация женщин

На военнообязанных женщин возлагаются те же обязанности, что и на мужчин, они должны становиться на военный учет; проходить подготовку к службе; сообщать военкоматам об изменении места регистрации/жительства, семейного статуса, инвалидности.

За два месяца до окончания учебы учебные заведения обязаны предоставлять районным (городским) Территориальным центрам комплектования по специальному призыву списки выпускников. В списках должны быть указаны следующие данные: ФИО, дата рождения, паспортные данные, налоговый номер, зарегистрированное место жительства, специальность, дата завершения обучения и номер военно-учетной специальности. Эти списки должны храниться в течение 10 лет.

При этом выпускникам медицинских и фармацевтических учреждений предоставляется 1 месяц после завершения обучения, чтобы стать на учет. Если они не обратились в центры комплектования в течение этого времени, их ждет штраф в размере от 850 до 1700 грн.

Отмечается, что согласно законодательству, медики и фармацевты без военно-учетных документов не могут быть трудоустроены. Однако женщинам, которые получили образование до внесения изменений в закон о воинской обязанности и военной службе (то есть до 30 декабря 2022 года), предоставляется «переходный период». В течение этого периода, который продлится до конца 2026 года, они могут трудоустроиться без обязательного военного учета.

Важно отметить, что работодатели обязаны сообщать городские (районные) Территориальные центры комплектования по специальному призыву о женщинах с медицинским или фармацевтическим образованием, не состоящих на военном учете. В случае, если медики и фармацевты остались без работы, они должны обратиться к военкоматам, чтобы стать на военный учет.

Как сообщалось, на сегодняшний день мобилизационный план в Украине пока еще не выполнен, поэтому на данный момент нет необходимости объявлять увеличение мобилизационной планки.

Напомним, масштабная цифровизация может происходить уже этой осенью. Все имеющиеся реестры будут автоматически заходить в общую базу, поэтому Территориальные центры комплектования будут иметь меньше повода беспокоить граждан, ведь у них будут все нужные данные.

Отметим, теперь открыта граница для мужчин, родные которых обеспечивали проведение антитеррористической операции на Донбассе или принимали в ней непосредственное участие и погибли.