бой на Херсонщине
04.09.2023 17:17

Еще с конца августа российские так называемые военкоры в ежедневном режиме жалуются, что ВСУ не только высадилисьи закрепились, но и сохраняют все свои позиции на левом берегу Днепра в районе Антоновского моста и Подстепного.

Аналитики из Института изучения войны решили проанализировать ситуацию, отталкиваясь от информации, полученной из открытых источников.

Z-паблик "Рыбарь" уверяет, что на прошлой неделе ВСУ удалось перебросить в эти районы не только личный состав, но и часть боеприпасов, а также минометы.

Еще один пропагандистский паблик "Два майора" утверждает, что после переброски основного резерва на Запорожское направление ВСУ противостоят мобилизованные и добровольцы.

Аналитики из ISW уверены, что в данном случае речь идет о 7-й горнострелковой дивизии ВДВ РФ, которую в конце августа перебросили с Херсонщины на Запорожское направление.

Сейчас оккупированная часть Херсонщины очень плохо защищена, если верить информации, полученной от российских военкоров.

Тем временем 3 сентября ВСУ продолжили контрнаступательные действия на Запорожском и Бахмутском направлениях.

Кадры с геолокацией от 2 и 3 сентября показали контроль ВСУ над южной окраиной Клещеевки, а представитель Таврийской группировки войск Штупун завил об определенных успехах ВСУ в районе Вербового.

Напомним, подразделения Сил обороны Украины высадились и смогли закрепиться на Кинбурнской косе (юг Николаевской области). OSINT-аналитики смогли подтвердить десантирование с последующим развитием наступления.