Умеров
04.09.2023 12:50

Слухи о вероятной отставке Андрея Резникова и назначении на должность министра обороны Рустема Умерова циркулируют в украинском обществе уже несколько месяцев.

И вот после прошения об отставке от Резникова последовало заявление об увольнении из Фонда госимущества от Умерова.

О поступлении соответствующего заявления в Верховную Раду Украины сообщил спикер парламента Руслан Стефанчук. По его словам, заявление будет рассмотрено на ближайшем пленарном заседании.

Что известно о Рустеме Умерове, который, возможно, возглавит Минобороны

Рустем Умеров родился 19 апреля 1982 года в Узбекистане (Булунгур), но вскоре переехал в Алушту в Крыму. Степень бакалавра экономики и магистра финансов получил в Национальной академии управления.

Умеров начал карьеру в 2004 году в телекоммуникационной компании lifecell, занимая разные руководящие должности до 2010 года. В 2013 году основал инвестиционную компанию ASTEM (управляет инвестициями в области связи, ИТ и инфраструктуры) и благотворительный образовательный фонд ASTEM Foundation. До прихода в политику был бизнесменом, инвестором, меценатом, а также советником лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

Рустем Умеров возглавил Фонд государственного имущества 7 сентября 2022 года. С августа 2019 года он был парламентарием от фракции «Голос», секретарем Комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий.

Во время работы в Верховной Раде политик возглавлял Временную специальную комиссию по мониторингу получения и использования международной материально-технической помощи. Был сопредседателем депутатского объединения «Крымская платформа» и участником украинской переговорной группы с россией.

В 2021 году был награжден орденом «За заслуги» III степени.

Напомним, министр обороны Алексей Резников 24 января признал перед членами профильного комитета ВР "несколько ошибок" при закупке продуктов для армии.

Однако уже в августе в Минобороны Украины снова оскандалились на этот раз закупкой курток и шлемов для ВСУ по втрое завышенной цене.