Путин, Эрдоган
04.09.2023 13:43

Еще в середине августа была анонсирована встреча российского диктатора Путина и президента Турции и Реджепа Тайипа Эрдогана.

4 сентября Эрдоган прибыл в Сочи для двусторонних переговоров. Турецкое издание TRT Haber сообщает, что визит в РФ продлится только один день.

Как сообщает российское пропагандистское ТАСС, переговоры проходят в Зеленом зале корпуса "Империал" сочинского санатория "Русь".

Журналистам перед переговорами Путин заявил, что им "есть о чем поговорить с точки зрения обеспечения безопасности в регионе".

"Конечно, не обойдем вниманием вопросы, связанные с украинским кризисом", – заявил диктатор.

The New York Times отмечает, встреча происходит на фоне международных призывов возобновить Черноморскую зерновую инициативу ("зерновое соглашение"), позволявшую Украине экспортировать продовольствие по Черному морю в условиях полномасштабной войны.

Также о встрече было объявлено после того, как в четверг, 31 августа, переговоры между дипломатами двух стран в Москве завершились без видимого прогресса.

Ожидается, что помимо "зернового соглашения" двое лидеров также обсудят предложение по строительству газораспределительного хаба в Турции, который Россия могла бы использовать для перенаправления своего экспортного газа. Создание газового хаба в Турции позволило бы России получить посредника, через которого она смогла бы торговать газом с Европой.

Интересно, что местом встречи снова стал российский черноморский курорт – как и в августе 2022 года, когда Эрдоган и Путин встречались вскоре после того, как истек срок действия первоначального соглашения по экспорту зерна.

Напомним, Путина заставят вернуться в зерновую сделку. По мнению правозащитника Марка Фейгина, достаточным набором рычагов давления на российского диктатора обладает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.