Максим Кузьминов
05.09.2023 20:03

Российский летчик Максим Кузьминов, посадивший вертолет на одной из украинских авиабаз, получит вознаграждение в размере 500 тысяч долларов в гривневом эквиваленте. Об этом в эфире национального марафона заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов.

«Есть официальное законодательство, соответствующий закон, подписанный президентом Украины в апреле 2022 года о соответствующей компенсации в случае, если человек переходит на сторону Украины вместе с техникой», — цитирует его «Украинская правда».

Андрей Юсов призвал российских военных последовать примеру Кузьминова, сдавать технику и переходить на украинскую сторону.

Напомним, 23 августа стало известно, что вертолет Ми-8 Вооруженных сил России оказался в Украине в результате длительной спецоперации Главного управления разведки Министерства обороны Украины.
Пилот и его семья находятся в Украине, его семью заблаговременно вывезли из РФ. Ми-8 остался в Украине вместе с деталями к самолетам-истребителям, которые он должен был доставить россиянам.

Отметис, 4 сентября Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины опубликовало фильм «Сбитые летчики России», в котором рассказало о нескольких спецоперациях украинской разведки. Среди прочего в фильме показали пилота Максима Кузьминова, который в августе перегнал в Украину российский вертолет Ми-8.