Инара Мурниеце
05.09.2023 20:17

Министерство обороны Латвии планирует усилить свою границу с Россией и Беларусью путем размещения противотанковых мин и других дополнительных препятствий. Об этом сообщила Инара Мурниеце, министр обороны Латвии, информирует TVNET.

В обновленной концепции национальной обороны страны подчеркивается, что укрепление латвийской границы имеет важное значение для обеспечения внутренней и внешней безопасности страны.

В связи с этим, вооруженные силы Латвии, совместно с пограничной службой, должны разработать планы и механизмы для противодействия гибридным угрозам. Мурниеце подчеркнула, что границу необходимо обустраивать как с точки зрения гражданской безопасности, так и с военной.

"Граница должна быть обустроена, и это ответственность МВД - построить забор, установить датчики и кабели, и это нужно сделать как можно быстрее. Также граница должна быть обустроена и с военной точки зрения. Даже если мы видим, что одна часть группы наемников "Вагнера" перенаправляется в Россию и Африку, другие остаются в Беларуси, и ситуация может быстро измениться", - рассказала Мурниеце.

Министр выразила необходимость размещения танковых зубцов, металлических и бетонных конструкций, а также возможности установки противотанковых мин на границе. Она также отметила, что Латвия обсуждает подобные меры укрепления границы с другими странами Балтии.

Стоит заметить, что Латвия граничит с Россией на востоке, а с Беларусью - на юго-востоке.

Ранее сообщалось, что в сентябре власти Латвии уведомят порядка шести тысяч находящихся на ее территории россиян о необходимости покинуть страну.