Танк
06.09.2023 11:18

Британский Challenger 2, вероятно, впервые был потерян на поле боя из-за удара противника. До этого был случай уничтожения этого танка в Ираке в результате "дружественного огня".

В сети появилось видео, на котором, как утверждается, изображен горящий британский танк Challenger 2, пишет BBC.

По словам журналистов, подлинность упомянутых кадров практически не вызывает сомнений. Источник в одном из западных министерств подтвердил, что на видео действительно Challenger 2. Кроме того, танк можно узнать по характерным запасным бакам для горючего.

Украинский эксперт в области бронетехники Андрей Тарасенко в комментарии предположил, что украинские военные могли попасть под прицельный артиллерийский обстрел врага.

"Туда могли прилететь, например, снаряды с суббоеприпасами с инфракрасной наводкой, поражающие машины сверху", - говорит Андрей Тарасенко.

В статье отмечается, что танки Challenger 2 находятся на вооружении 82-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. По данным источника в одном из западных оборонных ведомств, все четыре члена экипажа уничтоженного танка выжили.

Журналисты также упомянули о том, что это, вероятно, первый танк Challenger 2, потерянный в бою из-за вражеской атаки. До этого был случай уничтожения этого танка в Ираке в результате "дружественного огня".

Как сообщалось, из Запорожья запустили новый эвакуационный поезд, в котором можно добраться Львова и Хмельницкого.

Отметим, украинские бойцы за сутки ликвидировали еще 610 российских оккупантов, таким образом российская армия с начала полномасштабного вторжения уже потеряла около 266 290 военных.

Напомним, Украина получит ракеты AMRAAM, которые смогут уничтожать воздушные цели на расстоянии 160 км. Партия таких ракет на сумму 192 млн дол. Министерство обороны США уже заказало в рамках пакетов помощи Украине.