экспедиция россиян
06.09.2023 13:15

Россияне отправились в кругосветное путешествие, которое чуть не закончилось в Тихом океане. Акулы несколько дней атаковали и наконец повредили катамаран, путешественники едва остались живы. Об этом сообщается в телеграм-канале экспедициии.

"Экипаж кругосветной экспедиции Russian Ocean Way подвергся нападениям акул в Тихом океане, примерно в 835 километрах к юго-востоку от Кернса (Австралия)", — отмечается в сообщении.

Отмечается, что акулы нападали несколько дней подряд. Первое нападение произошло 4 сентября. Тогда рыбы повредили задний левый баллон катамарана. Вследствие этого он полностью погрузился под воду. В аварийном состоянии путешественники продержались на воде около суток, и им удалось пройти примерно сто миль. 5 сентября на судно снова напали акулы, и уже прокусили правый баллон. Катамаран потерял равновесие и начал тонуть. Экипаж подал сигнал SOS.

Сейчас команда находится на спасательном корабле, который доставит их в Брисбен.

Известно, что экспедиция стартовала в начале июля 2021 года из Кронштадта. Сперва двое членов экипажа отправились в путешествие на парусном тримаране, но тот постоянно ломался, и его чинили практически в каждом порту. В середине марта 2023 года в Тихом океане у тримарана сломался руль, и он потерял контроль. Команду подобрало коммерческое судно, на котором она добралась до Чили. Тримаран утонул в океане. Однако, экспедицию продолжили уже на парусном надувном катамаране, который тоже на днях потеряли.

Напомним, 8 июня в Египте из-за нападения акулы погиб гражданин Российской Федерации. Им оказался 23-летний Владимир Попов из Архангельской области.

Через несколько дней из желудка отловленной хищницы достали тело и голову бедняги.