Блинкен в поезде
06.09.2023 14:13

6 сентября в Киев прибыл государственный секретарь США Энтони Блинкен. В ходе визита запланированы переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Как пишет Reuters, Блинкен намерен задержаться в Украине на два дня. Также он, вероятно, объявит о новом пакете помощи США на сумму более 1 миллиарда долларов.

По данным издания, Блинкен в Киеве встретится не только с Зеленским, но и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, а также другими чиновниками и представителями гражданского общества.

Источник CNN в Госдепартаменте сообщает, что Вашингтон хочет напрямую обсудить ход украинского наступления, оценить потребности на поле боя и возможность укрепления энергетической безопасности в преддверии зимы.

"Думаю, самое главное, чтобы мы получили реальную оценку от самих украинцев. Мы хотим увидеть и услышать, как они намерены продвигаться вперед в ближайшие недели", – сказал источник издания.

Напомним, Лавров по итогам переговоров с главой МИД Египта рассказал, что ему передали "определенное послание" от Блинкена. Якобы Блинкен призывает Москву "уйти и прекратить". Вероятно, имеется ввиду, уйти из Украины и прекратить агрессивную войну.