Умеров
06.09.2023 13:35

6 сентября Верховная Рада Украины проголосовала о назначении Рустема Умерова на должность министра обороны Украины.

Назначение поддержали 338 народных депутатов. Один нардеп воздержался, ни один не проголосовал против. 21 депутат не участвовал в голосовании.

Справка.

Рустем Умеров родился 19 апреля 1982 года в Узбекистане (Булунгур), но вскоре переехал в Алушту в Крыму. Степень бакалавра экономики и магистра финансов получил в Национальной академии управления.

Умеров начал карьеру в 2004 году в телекоммуникационной компании lifecell, занимая разные руководящие должности до 2010 года. В 2013 году основал инвестиционную компанию ASTEM (управляет инвестициями в области связи, ИТ и инфраструктуры) и благотворительный образовательный фонд ASTEM Foundation. До прихода в политику был бизнесменом, инвестором, меценатом, а также советником лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

Рустем Умеров возглавил Фонд государственного имущества 7 сентября 2022 года. С августа 2019 года он был парламентарием от фракции «Голос», секретарем Комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий.

Во время работы в Верховной Раде политик возглавлял Временную специальную комиссию по мониторингу получения и использования международной материально-технической помощи. Был сопредседателем депутатского объединения «Крымская платформа» и участником украинской переговорной группы с россией.

В 2021 году был награжден орденом «За заслуги» III степени.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада Украины отправила в отставку Алексея Резникова, который занимал пост министра обороны с 4 ноября 2021 года.

Его преемником, как ожидалось, должен был стать бывший председатель Фонда государственного имущества Рустем Умеров, чью кандидатуру предложил президент Украины Владимир Зеленский.

Перед назначением Умеров несколько раз встречался с народными избранниками. Сегодня также должен был выступать перед нардепами – как кандидат на должность министра обороны.