21.12.2005 15:25
В четверг, 22 декабря, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Хербст приведет к присяге 103 новых добровольцев Корпуса Мира США в Украине.

Как сообщили в пресс-службе Корпуса Мира, новые добровольцы дадут торжественное обещание служить укреплению уважения и дружбы между людьми разных национальностей и культур, работая плечо к плечу с украинскими коллегами во всех регионах Украины, передает УНИАН.

Корпус Мира в Украине был основан в мае 1992 года в соответствии с двусторонним Соглашением, подписанным Президентом Украины Леонидом Кравчуком и Президентом США Джорджем Бушем.

Программа Корпуса Мира в Украине включает преподавание английского языка и навыков менеджмента с целью поддержки целей, провозглашенных правительством Украины: вступления Украины в мировое экономическое сообщество и интеграцию в глобальный мир.

Группа, которая будет принимать присягу 22 декабря, будет наибольшей группой добровольцев, которые работали в Украине. Добровольцы из этой группы будут работать преподавателями и методистами английского языка в основном в селах и малых городах во всех областях Украины.

Корпус Мира в Украине является крупнейшей программой с более чем 70 программами Корпуса Мира во всем мире. С 1992 года свыше 1500 добровольцев Корпуса Мира работали в Украине учителями, консультантами по менеджменту, защитниками окружающей среды и специалистами по развитию молодежи.

Добровольцы ведут большое количество проектов в украинских общинах, которые включают гражданское образование, предоставляют информацию о здоровом образе жизни и профилактике ВИЧ/СПИДа, тренингах по лидерству для молодежи и развитию общин, созданию библиотек и ресурсных центров для учителей и усилению менеджмента, организации летних лагерей отдыха для молодежи, языковых курсов для взрослых, а также курсов повышения квалификации для учителей.

Кроме посла США в Украине Дж.Гербста, в церемонии будут принимать участие представители Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции, Министерства образования и науки и Министерства по делам семьи, молодежи и спорта.

Корпус Мира финансируется за счет средств американских налогоплательщиков. Организация способствует укреплению мира и дружбы между людьми разных национальностей и культур. На протяжении четырех десятилетий Корпус Мира работает в свыше 120 странах.

В Украине Корпус Мира работает в трех направлениях: преподавание английского языка как иностранного, экономическое развитие общин и развитие молодежи, отметили в пресс-службе Корпуса Мира.