женщины-медики, воинский учет
07.09.2023 17:53

С 1 октября женщины, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность, должны явиться в территориальные центры комплектования и стать на воинский учет.

Это необходимо для проверки мобилизационного ресурса. Отправлять их на фронт сейчас не будут, заявил начальник пресс-службы Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо.

По его словам, женщины-медики должны прийти в территориальные центры комплектования и социальной поддержки, чтобы встать на учет, но это не значит, что их мобилизуют и отправят на фронт.

"Женщины будут проходить медицинский осмотр. Будет устанавливаться их степень пригодности к военной службе. Такая процедура нужна, чтобы уточнить, какой есть в Украине мобилизационный ресурс медицинских работников", - объяснил Фитьо в эфире телемарафона.

При этом он указал, что сейчас у ВСУ нет проблем с медицинским персоналом.

Приказ Министерства обороны Украины предусматривает семь основных профессий и 14 специальностей, которые обязывают стать на воинский учет, в том числе и медициские.

Член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский напомнил, что в прошлом году Верховная Рада приняла изменения в закон о мобилизации, согласно которому женщины, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность, подлежат обязательному военному учету. В связи с этим с 1 октября они должны явиться в территориальные центры комплектования и социальной поддержки и пройти все необходимые процедуры.

Напомним, представитель президента в Раде Федор Вениславский рассказал, что с 1 октября женщины, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность, должны явиться в территориальные центры комплектования и социальной поддержки и пройти все необходимые процедуры.