армия РФ и Беларуси
07.09.2023 18:08

Российское командование практически полностью вывело из Беларуси все свои подразделения (остатки вагенровцев - не в сччет). Новые пока не были заведенв.

Как заявил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко, на проводит ротацию своих подразделений, которые подготовку.

Как известно, Кремль использует РБ в качестве площадки для подготовки своих подразделений, и там периодически находились российские военные, количество которых колебалось в пределах 10-11 тысяч человек.

Таким образом, по словам Демченко, Россия на сегодняшний день не имеет группировки для осуществления вторжения в Украину с территории Беларуси.

Кроме того, в последнее время пограничники не фиксировали никакие изменения по линии госграницы с Беларусью. Там ситуация полностью контролируется.

В то же время, чтобы исключить случаи диверсий или дестабилизации ситуации, продолжается укрепление границы.

Спикер ГПСУ также сообщил, что количество боевиков ППК "Вагнера" в Беларуси постепенно уменьшается. Они не привлечены к каким-либо активным действиям, в частности, дестабилизации ситуации на границе с Украиной или странами ЕС.

Напомним, недавно стало известно, что Россия перебросила в Беларусь ракеты, способные нести ядерные боеголовки.