Потоп
08.09.2023 21:00

В Гонконге прошел сильнейший за 140 лет ливень. Улицы и станции метро затоплены, школы закрыты, биржа отменила торги.

Как пишет "Медуза", за сутки в Гонконге выпала почти четверть годовой нормы осадков. Многие улицы полностью оказались под водой, а станции метро затопило.

Власти Гонконга призвали жителей по возможности не покидать дома и попросили работодателей разрешить сотрудникам работать удаленно. Занятия в школах 8 сентября отменены, а торги на Гонконгской бирже — одной из важнейших в мире — не проводятся.

От непогоды пострадали как минимум 110 человек, известно о двух погибших.

Как отмечает Bloomberg, в Гонконге еще не успели полностью ликвидировать последствия мощного тайфуна «Саола», обрушившегося на остров неделю назад. Причем если о приближении «Саолы» было объявлено заранее и у жителей была возможность подготовиться, то предупреждение о сильнейшем ливне власти Гонконга выпустили лишь незадолго до его начала.

Метеорологи предупреждают, что мощный ливень продлится по меньшей мере до субботы, 9 сентября. Ожидается, что может выпасть до 500 миллиметров осадков. В настоящее время спасатели прилагают немалые усилия, чтобы ликвидировать последствия стихийного бедствия.

Ранее сообщалось, что в Украине на ближайших выходных ожидается продолжение бабьего лета. Однако, ночные температуры будут уже довольно прохладными, до +5 градусов.