Саммит
09.09.2023 10:39

В Индии начинается саммит G20. Несмотря на усилия дипломатического ведомства и Офиса Главы государства, Украина так и не получила приглашение на встречу в Нью-Дели. Объявленный Международным уголовным судом в розыск российский презилент Владимир Путин отказался приехать на встречу. РФ будет представлять глава МИД Сергей Лавров, пишет Час пик.

Саммит лидеров "Большой двадцатки" пройдет 9-10 сентября.

Индийское председательство в "Большой двадцатке" в 2023 году сосредоточено на теме "Одна Земля, одна семья, одно будущее".

На саммит лидеров G20 приглашены все 20 членов группы, в том числе РФ, а также Испания, Бангладеш, Нигерия, Маврикий, Египет, Нидерланды, Оман, Сингапур и Объединенные Арабские Эмираты.

Также индийская сторона пригласила присоединиться к дискуссиям глав одиннадцати международных организаций, включая ООН, Всемирный банк и Международный валютный фонд.

Среди участников саммита президенты США Джо Байден и Франции Эммануэль Макрон, премьер-министры Великобритании Риши Сунак и Японии Фумио Кишида, канцлер Германии Олаф Шольц.

Впервые саммит G20 пропустит лидер Китая Си Цзиньпин. Китайскую делегацию возглавляет премьер-министр Ли Цян.

На повестке дня саммита G20 будут стоять вопросы изменения климата, облегчения долгового бремени и достижения целей развития ООН. Основным предметом разногласий между участниками саммита является тема войны РФ против Украины. Лидеры стран G20 до сих пор не смогли выработать общую позицию, осуждающую российскую агрессию против Украины.

Вечером 8 сентября продолжались активные переговоры рабочих групп вокруг проекта совместной декларации лидеров G20. Упоминание о войне в Украине осталось пропущенным из-за отсутствия согласованной формулировки. Страны-партнеры Украины настаивают на жестком осуждении российской агрессии, в то время как РФ блокирует такого рода заявления.

Ранее сообщалось, что Япония выразила решительный протест и резко отреагировала по поводу проведения Россией незаконных "выборов" на оккупированных территориях Украины.