Болезнь
09.09.2023 13:02

Под руководством первого заместителя начальника Львовской областной государственной администрации, Андрея Годика, состоялось заседание областной комиссии по техногенной и экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. В ходе этого мероприятия был поднят вопрос об эпидемической ситуации, связанной с заболеваемостью населения лептоспирозом, которая возникла в Львовской области в августе 2023 года, сообщает пресс-служба Львовской областной государственной администрации.

За последние 7 месяцев в Львовской области было зарегистрировано 6 случаев лептоспироза, что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зарегистрировано всего 3 случая. Однако только в августе 2023 года было зарегистрировано еще 15 случаев заболевания лептоспирозом по первичным диагнозам, из которых на сегодняшний момент лабораторно подтверждено 7 случаев.

В 2022 году было зафиксировано 4 смертельных случая от лептоспироза, в то время как в 2023 году был зарегистрирован 1 случай неуточненного лептоспироза.

В настоящее время случаи лептоспироза регистрируются во всех районах области, за исключением Золочевского района.

По результатам эпидемиологических исследований, инфекция лептоспирозом в 2023 году передавалась следующими способами:

  1. Контактный способ (контакт поврежденных участков кожи с инфицированными объектами и поверхностями) – 57% (12 случаев)
  2. Водный способ (купание в водоемах и рыболовство) – 38% (8 случаев)
  3. Пищевой способ (потребление инфицированных продуктов) – 5% (1 случай).

Лептоспироз — острая инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспиры (Leptospira). Болезнь характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается постоянной лихорадкой.

Симптомы лептоспироза варьируются от легких (головная боль, лихорадка, болевые ощущения/ дискомфорт в мышцах, покраснение глаз, диарея, сыпь) к серьезным (поражение почек, поражения печени, менингит) и даже смерти.

Человек заражается лептоспирозом при купании в водоеме, загрязненном инфицированной мочой животных, и заглатывании воды; при употреблении загрязненных пищевых продуктов; при пользовании предметами быта, например, посудой, вымытой водой открытых водоемов.

Ранее сообщалось, что во Львовской области 52-летний мужчина подхватил редкое инфекционное заболевание – лептоспироз. Уже в тяжелом состоянии он попал в реанимацию, где пробыл 5 дней.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.