Хирург
09.09.2023 20:00

ВПакистане во время хирургической операции врач по имени Муштак Ахмед обнаружил необычное явление в животе 10-месячной девочки по имени Шазия, пишут "Факты".

Врач и его команда ожидали обнаружить кисту или новообразование в брюшной полости ребенка, так как девочка мучалась от болей в течение нескольких месяцев. Однако, когда они вскрыли живот малышки, Муштак Ахмед увидел пальцы ног и позвоночник, и это шокировало его.

По словам доктора Муштака, они осознали, что видят нерождённого близнеца Шазии, который, вероятно, остановил своё развитие на восьмой-девятой неделе беременности и стал развиваться внутри тела Шазии.

Этот медицинский феномен называется "плод в плоде" и возникает, когда один из близнецов не развивается полностью и зависит от другого для выживания. Такие случаи крайне редки, и, согласно отчёту Американской академии педиатрии 2000 года, их встречается всего один случай на 500 тысяч.

Через месяц после рождения Шазия начала сильно плакать, а её живот начал опухать. Родители девочки обратились к нескольким врачам в своём городе, но из-за отсутствия необходимого медицинского оборудования и редкости данной болезни, им так и не поставили точный диагноз. Чтобы спасти свою дочь, они отправили её в другой город в лечебное учреждение, а именно в учебную больницу Шейха Заида.

Изначально врачи предположили, что в брюшной полости Шазии находится киста. Врач Муштак провёл операцию, в результате которой выяснилось, что нерождённый близнец Шазии был присоединён к её тонкому кишечнику и использовал его для питания. После операции девочка начала выздоравливать, и её состояние постепенно улучшается.

Семья Шазии живёт бедно, поэтому они не могли позволить себе полное медицинское обследование. Однако благодаря скидке, предоставленной медицинской командой, удалось провести операцию.

На данный момент Шазию выписали из больницы, но педиатры планируют продолжать наблюдение за её состоянием в ближайшие недели.

Медицинская команда также намерена опубликовать этот случай в научном журнале.

Ранее сообщалось, что во время операции хирурги убили в утробе матери близнецов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.