Флаг Украины
09.09.2023 22:00

Президент Украины Владимир Зеленский поставил Кабмину задачу пересмотреть систему праздников и дней памяти в нашей стране, которая в настоящее время смешивает различные государственные праздники и профессиональные дни.

В своем видеообращении, 9 сентября, он указал на примеры совпадений, таких как День физической культуры и спорта, который отмечается во вторую субботу сентября, и День украинского кино, а также другие случаи подобных совпадений, например, День юриста и День художника, или День строителя и День работников ветеринарной медицины.

Зеленский подчеркнул, что такие совпадения исказили смысл и значение профессиональных дней и дней памяти, и что это недопустимо. Он также отметил, что некоторые важные дни памяти и достижений Украины вообще не учитываются в официальном календаре, а некоторые профессиональные сообщества, например, такие как историки, вообще не имеют собственных профессиональных праздников.

Президент поручил правительству Украины и другим государственным институтам пересмотреть эту систему и обновить ее таким образом, чтобы она была справедливой и логичной.

Ранее сообщалось, что с 1 сентября, в Украине начал действовать новый церковный календарь - новоюлианский.