ВСУ
10.09.2023 08:17

В последнее время Силы обороны Украины усилили наступательные действия в Запорожской области, причем бои идут сразу на двух направлениях – Мелитопольском и Бердянском.

Также есть существенное продвижение южнее Бахмута (Донецкая область), говорится в отчете ISW.

Геолокация кадро от 9 сентября позволяет судить, что украинские войска продвинулись к северо-западу от Новомайорского (18 км к юго-востоку от Великой Новоселки) вдоль границы Донецкой и Запорожской областей, где, как утверждают российские источники, в последние дни боевые действия существенно активизировались.

Кроме того, геолоцированные кадры, опубликованные 9 сентября, показывают, что ВСУ также продвигались к северо-востоку и востоку от Новопрокоповки Запорожской области (13 км к югу от Орехова) и к западу от Вербового (20 км к юго-востоку от Орехова).

В Генштабе ВСУ отметили, что украинские войска добились неустановленных успехов южнее Работино. Связанный с Кремлем российский блогер заявил, что ВСУ вынудили оккупантов отступить из Андреевки Донецкой области (9 км к юго-западу от Бахмута).

Ключевые выводы ISW:

  • В ГУР еще раз подчеркнули право Украины наносить удары по критически важным российским стратегическим и военным объектам в тыловых районах.
  • Война в России все больше ограничивает российскую местную и региональную политику, при этом подавляется даже минимальная довоенная конкуренция, а региональные правительства все больше сосредотачиваются на своей способности генерировать ресурсы для войны.
  • Кремль по-прежнему отказывается присоединиться к Черноморской зерновой инициативе в попытке добиться максимальных уступок от Запада и может полагать, что очевидная поддержка или принятие его требований со стороны некоторых международных игроков дает ему больше рычагов воздействия на пересмотр соглашения.
  • Российские оккупационные власти продолжают попытки создать видимость легитимности и законности вокруг продолжающихся местных выборов на оккупированных регионах Украины.

Напомним, Силы обороны Украины имеют успех в районах южнее Работино и Клещеевки, закрепляются на достигнутых рубежах, уничтожают врага и шаг за шагом освобождают оккупированные территории.