Ветровая электростанция
11.09.2023 18:06

Вблизи Чернобыльской атомной электростанции может появиться ветровая электростанция. Украина и Германия подписали соглашение о намерении ее строительства, сообщает Tagesschau.

В ходе своего визита в Украину министр иностранных дел Германии Анналена Бербок подчеркнула важность укрепления сотрудничества между Украиной и Германией в сфере энергетики. Она выразила мнение, что Украина должна активнее использовать возобновляемые источники энергии.

Бербок также отметила, что в будущем возможно строительство ветровой электростанции вблизи Чернобыльской АЭС. На встрече в Министерстве природы Украины была подписана соответствующая декларация о намерениях.

В рамках визита Бербок также посетила электроподстанцию, находящуюся на расстоянии 50 километров от Киева. Эта станция имеет мощность около 2 тысяч мегаватт и занимает площадь около 40 гектаров, что составляет значительную часть электроснабжения региона.

Электроподстанция неоднократно подвергалась атакам российских ракет и дронов-камикадзе, одна из них была накануне Нового года. В результате атаки некоторые части объектов были разрушены, но затем восстановлены. В настоящее время вокруг этой электроподстанции установлены сети для перехвата низко летающих дронов.

Напомним, Германия обновила список военной помощи в Украине. В поддержку ВСУ снарядили новые Leopard, БпЛА Vector и полевой госпиталь.