Социальные карты
12.09.2023 23:04

Министр социальной политики Оксана Жолнович в Телеграм сообщила, что на данный момент, в четырех украинских областях началось бета-тестирование системы электронного кейс-менеджмента, также известной как электронные социальные карты.

Она подчеркнула, что когда гражданин обратится за социальной помощью, вся информация о нем будет доступна кейс-менеджеру на планшете.

Каждому человеку будет предоставлена электронная персональная карточка, в которой будет содержаться вся его социальная история. Это будет похоже на медицинскую карту с историей лечения.

Благодаря персональной социальной карте, кейс-менеджер сможет сразу увидеть, какие социальные услуги уже были предоставлены данному гражданину. Эта информация поможет решать возникшие проблемы или вопросы. Иными словами, кейс-менеджер сразу поймет, с какой проблемой обратился гражданин и как ему можно помочь.

С 12 сентября проект будут реализовывать в четырех областях, а именно:

  • в Винницкой;
  • в Днепропетровской;
  • в Полтавской;
  • в Черкасской.

Жолнович также отметила, что в персональных социальных карточках будут включать и медицинские данные, Например, буде указываться, нуждается ли конкретный человек в социальных услугах во время реабилитации.

Как сообщалось, для украинцев утвердили новые повышенные выплаты. В Германии планируют увеличить финансовую помощь для украинцев, получивших временную защиту в стране из-за полномасштабной войны с РФ.

Отметим, власти Чехии разрабатывают специальный план добровольного возвращения беженцев обратно в Украину. В этой программе предусмотрено оказание помощи и компенсация части расходов при возвращении.