Клещиевка
13.09.2023 12:16

На южном фланге Бахмута ВСУ добились серьезного успеха. 12 сентября Силы обороны проводили зачистку села Клещиевка от остатков оккупационных подразделений. Украинские военные уже зашли в село и "слили" в Сеть первое видео.

"Вот мы идем, идем, а тут, е**ть, - флаг "Вагнера"", - говорит за кадром военнослужащий.

Z-каналы уверяют, что на данном участке фронта оборону держали, среди прочих, кадыровцы - чеченское подразделение "Ахмат". Его бойцы, как сообщается, бежали самыми первыми с позиций, когда подошли ВСУ.

Известный украинский журналист Денис Казанский, комментируя освобождение Клещиевки, напомнил, с какими огромными потерями ЧВК "Вагнер" ее захватывала.

"ЗСУ в Клещиевке. Зимой ЧВК "Вагнер" положил тысячи людей, чтобы взять этот поселок. Все они погибли напрасно. Теперь от "Вагнера" в Клещеевке остался только флаг", - написал Казанский.

Важно уточнить, что в селе Клещиевка, в котором до российского вторжения проживало более полутысячи человек, сейчас существует только на карте. Армия Путина, захватывая населенный пункт, полностью его уничтожила. В ВСУ отмечают, что там на сегодня не осталось ни одного неповрежденного дома.

Ситуацию подтверждают и аналитики из Института изучения войны (ISW). Кадры с геолокацией от 11 и 12 сентября показали успехи ВСУ к северу от Курдюмовки и юго-западу от Майорска.

Z-паблик «Пригожин 2023» сообщает, что украинские защитники уже в центре Клещеевки, где еще раньше находились подразделения «кадыровцев» из «Ахмата».

Напомним, оккупанты так отчаянно держатся за села Клищиевка и Курдюмовка, потому что они имеют важное значение для вражеской обороны Бахмута.