Ocean Explorer
13.09.2023 12:31

Круизный лайнер с двумя сотнями пассажирами на борту сел на мель в Гренландии. На сигнал бедствия корабль ВМС Дании. Однако помочь он сможет лишь не ранее пятницы, сообщает Sky News.

По данным издания, Ocean Explorer сел на мель в понедельник в Альпе-фьорде в национальном парке.

"Круизный лайнер, попавший в беду в национальном парке, очевидно, вызывает беспокойство. Ближайшая помощь далеко, наши подразделения далеко, и погода может быть очень неблагоприятной", - заявил в своем заявлении глава оперативного отдела Брайан Дженсен.

Он заявил, что ближайший корабль ВМС Дании находится на расстоянии около 1200 морских миль (около 2000 км). Он направился к месту происшествия, однако достигнет севшего на мель корабля не раньше пятницы.

"Однако в этой конкретной ситуации мы не видим какой-либо непосредственной опасности для жизни людей или окружающей среды, что обнадеживает", - добавил он.

Власти также связались с другим круизным лайнером в этом районе. Его попросили оставаться поблизости, чтобы оказать помощь в случае изменения ситуации.

Представитель австралийского круизного оператора Aurora Expeditions заявил, что все на борту живы и здоровы.

Напомним, на борту самолета, вылетевшего из Польши, неизвестные заявили о бомбе. В сопровождении греческих истребителей F-16 он смог долететь до Афинского международного аэропорта.