облмки дрона в Румынии
13.09.2023 16:51

Жители приграничных с Украиной Тульчанского и Галацкого районов Румынии получили на смартфоны экстренное предупреждение правительства о воздушной угрозе во время атаки российских беспилотников на Измаильский район Украины. Об этом сообщает румынское издание News.ro.

"Существует вероятность падения объектов из воздушного пространства. Сохраняйте спокойствие! Спрячьтесь в подвалах или убежищах гражданской защиты. В случае отсутствия укрытия оставайтесь в помещении, подальше от окон и наружных стен", – говорилось в этом сообщении.

Режим чрезвычайной ситуации длился около 90 минут.

Наутро премьер-министр Румынии Марчел Чолаку уже был вынужден успокаивать население и прессу, которые обеспокоены самим фактом строительства укрытий и воздушными тревогами в приграничных районах. По его словам, ситуация там полностью под контролем.

"На нас никто не нападает, люди добрые. Давайте успокоим население, потому что мы все сходим с ума. Никто на нас не нападал и не нападает. Некоторые обломки упали с беспилотника, сбитого украинской армией. Не было взрывчатки, не было ничего, что могло бы нанести вред гражданам", – заявил он.

Позже, ближе к обеду, в районе сел Нуферу и Виктория в округе Тульча нашли обломки российского дрона.

Как сообщает Минобороны Румынии в Facebook, сейчас в район направлены два вертолета.

"Экипаж вертолета IAR 330 Puma ВВС Румынии в среду, 13 сентября, около 11:30, в районе городов Нуферу и Виктория обнаружил обломки, скорее всего от дрона, которые были разбросаны на площади в несколько десятков метров", - говорится в сообщении.

Отмечается, что румынские власти отправили на место происшествия еще один вертолет ВВС со специализированной группой на борту, для проведения предварительных полевых исследований и взятия проб для проведения экспертиз.

Напомним, в Румынии начали строить укрытия в селе Плауру возле границы с Украиной.