покупка автомобиля
13.09.2023 15:20

Мировая автомобильная индустрия идет вперед семимильными шагами. И два крупнейших государства активно соревнуются друг с другом на авто-арене. Если еще каких-то 10-20 лет назад словосочетание “Made In China” в отношении машины вызывало лишь снисходительную улыбку, а то и вовсе легкое пренебрежение, то сегодня транспортные средства из Поднебесной смогли завоевать всеобщее доверие и занять свою нишу в мировом автопроме.

В то же время машины из США не теряют своей актуальности и востребованности с самой зари существования. Разберемся с сильными и слабыми сторонами двух важных игроков мирового авторынка, чтобы выбрать идеальную машину для пригона.

Преимущества и недостатки авто из Штатов

Преимущества и недостатки авто из Штатов

Автомобильная промышленность является одной из ведущих отраслей в экономическом сегменте Соединенных Штатов Америке. Зарождение автомобилестроение в Америке пришлось на 90-е годы XIX века, а уже к середине двадцатого американский автопром уверенно занял первую строчку в рейтинге крупнейших мировых производителей машин. Пальма первенства принадлежала американцам вплоть до начала 80-х годов двадцатого века, а после — перешла к японцам, где и задержалась вплоть до 2009 года.

За столь внушительную и успешную историю своего существования американский автопром успел завоевать доверие и приверженность покупателей из разных уголков мира. Крупнейшие игроки авторынка — Большая детройтская тройка. А нее входят General Motors, Ford Motor Company и Stellantis.

К главным преимуществам авто из Штатов можно отнести:

  • Технологические инновации. Автомобильная промышленность США характеризуется передовыми решениями и разработками. Производители вкладывают огромные средства в исследования и новшества. Это обуславливает появление передовых систем безопасности, эффективных двигателей и современных развлекательных систем.
  • Широкий модельный ряд. В Штатах, действительно, самый разнообразный и обширный рынок автомобилей. Здесь есть предложения на любой вкус и уровень бюджета от миниатюрных авто эконом-класса до семейных машин, от больших пикапов до элегантных спорткаров, люксовых и раритетных предложений.
  • Высокие стандарты качества. Американские автомобили проходят строгий контроль и тестирования на всех этапах производства: от разработки до поступления в продажу. Это гарантирует надежность, износостойкость и долговечность авто.

К недостаткам авторынка США относятся:

  • Высокая стоимость. Новые машины в Штатах зачастую дороже своих аналогов в других странах. Это связано с высоким качеством материалов, передовыми разработками и обширной комплектацией. В то же время вторичный рынок автомобилей в США лишен такого недостатка, купить б/у машину в Америке можно по вполне доступной стоимости.
  • Затраты на обслуживание. Ремонт американских автомобилей обходится дороже из-за сложности конструкции и проблем с доступностью запчастей.
  • Расход топлива. Чаще всего классический “американец” — это автомобиль, который не отказывает своему хозяину в роскоши, габаритах и мощности. В связи с этим американские машины потребляют заметно больше топлива.

Начиная с 2010-х годов американский рынок уверенно завоевывают электрокары. Крупнейший производитель, добившийся максимального прогресса — компания Tesla. Благодаря внушительным успехам и перспективам рынок электрокаров в Америке развивается высокими темпами. В период с 2020 по 2030 предполагается постепенный, но значительный и уверенный отказ от традиционных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и переход на альтернативу — электрокары. Уже сегодня, как первичный, так и вторичный рынок электромобилей в Штатах насыщен огромным количеством топовых предложений. Подобрать электромобиль из США можно на площадке профильной посреднической компании по пригону авто в Украину.

Преимущества и недостатки авто из Китая

Преимущества и недостатки авто из Китая

Если на американском континенте развитие автомобильной промышленности происходило медленно, уверенно и успешно, то автопром Поднебесной пошел по абсолютно иному пути. Всего история китайского автопрома насчитывает не больше, чем пол века. Однако с 90-х годов ХХ-столетия произошел резкий скачок в этой отрасли. При этом скорость развития абсолютно никак не была связана с качеством.

В начале 2000-х китайский автопром символизировал нечто низкопробное, дешевое и очень ненадежное. Но с течением времени ситуация поменялась в лучшую сторону. А к концу нулевых КНР стал крупнейшим игроком на авторынке. В 2009 году Китай отвоевал у Японии пальму первенства в рейтинге самых массовых автопроизводителей. Сегодня китайская промышленность способна ежегодно выпускать больше авто, чем Штаты и Япония вместе взятые, а также больше, чем весь Евросоюз.

Среди главных преимуществ машин из Поднебесной:

  • Конкурентная стоимость. “Китайцы” зачастую доступнее своих аналогов из других стран мира, при сохранении весьма достойного качества.
  • Быстрый технологический рост. Китай активно инвестирует в развитие автомобильной отрасли. Производители весьма оперативно наращивают свои технологические компетенции и ничем не уступают ведущим инженерам из Америки, Европы или Южной Кореи.
  • Разнообразие дополнительных опций, функционала и аксессуаров. В этом китайцам, действительно, нет равных.
  • Простота доступа к деталям и комплектующим. Найти необходимую запчасть можно в автосервисах любой страны мира.

К недостаткам машин из Китая относятся:

  • Обоснованные сомнения. Несмотря на тот факт, что многие автопроизводители из Поднебесной усиленно борются с клеймом низкопробности, некоторые все еще предлагают покупателям некачественные автомобили.
  • Качество сборки. Несмотря на тот факт, что китайцы начали использовать хорошие материалы и весьма богатую начинку, качество сборки по-прежнему оставляет желать лучшего. Скорее всего это связано с массовостью производства, отсутствием традиционной европейской скрупулезности к деталям или строгости американского контроля.

Сравнение предложений

При выборе авто для собственного использования важно грамотно оценить весь ассортимент предложений китайского и американского рынка. Среди основных отличительных нюансов:

  • Технологии и качество. Американские авто зачастую отличаются передовыми технологиями и высоким качеством сборки. В то время как китайские бренды удивляют инновациями.
  • Цена. Китайские машины максимально доступны. Это особенно важно для покупателей с ограниченным бюджетом.
  • Инфраструктура и обслуживание. При покупке важно учитывать наличие сервисных центров и доступность запчастей.
  • Дизайн и репутация. Американские бренды — это всегда уверенность в качестве. Китайские же предлагают необычный и привлекательный дизайн.

В заключении все сводится к анализу своих потребностей, пожеланий и предпочтений.