Празднование Рош ха-Шана
13.09.2023 19:45

Российская пропаганда начала распространять фейк о том, что "киевский режим" задумал устроить теракт в Умани, сообщает Центр противодействия дезинформации.

По данным ЦПД, Россия начала распространение информации о предполагаемом теракте, который, якобы, должен произойти в Умани 15 сентября, когда тысячи хасидских паломников собираются отмечать Рош ха-Шана.

Пропагандисты утверждают, что организатором этого теракта, видимо, будет Украина, которая затем обвинит Россию в "преступлениях против человечности".

ЦПД призывает не поддаваться враждебным манипуляциям, реагировать на сигналы безопасности и доверять только проверенным источникам информации. Они также подчеркивают, что распространяя подобные фейки, враг стремится создать себе алиби для будущих терактов на украинской территории.

Рош ха-Шана - это еврейский праздник, который символизирует начало нового года и завершение уходящего. В Умани этот праздник особенно важен, так как в городе находится могила цадика Нахмана. Празднование Рош ха-Шана в этом году запланировано с 15 по 17 сентября.

Напомним, в Умани введут специальные ограничения во время празднования Рош ха-Шана.