Война в Украине
14.09.2023 08:19

По словам журналистов, россияне, похоже, мотивированы сражаться против США за "освобождение" Украины. Они верят, что украинцы находятся в оккупации Америки.

Россия хочет вернуть город Купянск Харьковской области под свой контроль, но все попытки наступать в его сторону пока провалились.

Об этом пишет издание Wall Street Journal.

По словам журналистов, несмотря на триумфальные сообщения российских государственных СМИ о неизбежном падении Купянска, ВС РФ добились очень небольшого успеха.

Как рассказал глава Харьковской ОВО Олег Синегубов, результатом атак россиян стало увеличение нейтральной территории, количества населенных пунктов, где ведутся боевые действия.

"Но россияне не смогли занять здесь ни одно новое село с сентября прошлого года и продолжают нести большие потери в живой силе и технике", - отметил Олег Синегубов.

Издание пишет, что села на подступах к Купянску превратились в руины. В самом Купянске осталось менее одной пятой довоенного населения. В прошлом месяце украинские власти объявили об обязательной эвакуации мирного населения города из-за частых обстрелов.

По словам украинских военных командиров, из-за потерь, понесенных в последние недели, россияне сейчас перегруппировываются, формируют новые штурмовые подразделения и пополняют их ряды частями недавно созданной 25-й общевойсковой армии.

Сообщается, что Россия использует на Купянском фронте подразделения "Шторм Z", состоящие из заключенных. Некоторые части были настолько плохо оснащены, что только один из трех солдат имел винтовку, а другие ожидали, что они подберут оружие павших товарищей или захватят его как трофей.

"Они продолжают пытаться взять Купянск направо, налево, нападают массово, гибнут штабелями, и все равно не сдаются", - рассказал украинский военный с позывным "Феникс".

Как сообщалось, воздушная тревога продолжалась около двух часов. Вражеские дроны облетели Херсонскую, Днепропетровскую и Запорожскую области. В регионах были слышны взрывы.

Отметим, Вооруженные Силы Украины ликвидировали 270 350 военнослужащих России, среди которых 590 – за сутки.

Напомним, украинцы могут получить бесплатные продуктовые наборы и средства гигиены от благотворительной организации.