акция
14.09.2023 16:16

В Кременчуге начался пеший ход на Киев: в нем принимают участие родственники военных, попавших в плен во время обороны Мариуполя в 2022 году. Около трех десятков человек 12 сентября вышли из Кременчуга. 13 сентября митинг состоялся в Черкассах.

Таким образом, участники хотят напомнить о тех, кто больше года находится в плену, сообщает Суспильный .

Шествие начали с Кременчуга, ведь некоторых воинов призвали на службу из этого города.

Во время шествия участники скандировали фразу: "За освобождение азовцев, нацгвардейцев и всех военнослужащих, которые сейчас находятся в плену".

После Черкасс будут идти на Золотоношу, Переяслав и завершающую часть — Киев, рассказала участница общественной организации "Свободу защитникам Мариуполя" Анна Бажара. Более полутора лет в плену находится ее друг.

"Мы приехали в Черкассы, чтобы поддержать военнопленных и их родных. Более полутора лет в плену находится мой друг. Он прошел Мариуполь и Азовсталь. На связь не выходил долго. Мы хотим напомнить, что до сих пор есть эта проблема, что наши родные до сих пор находятся в плену", - сказала девушка.

Также участники стремятся привлечь внимание иностранных журналистов, Организации Объединенных Наций, международных организаций, "Красного Креста" и т.д.

Мать военнопленного Надежда Шевченко рассказала, что хочет вернуть из плена сына, которому в плену исполнился 21 год:

"Мой сын — срочник Нацгвардии Украины. Он находился в Мариуполе, где защищал город 86 дней. Вместе со всеми оказался в плену, где находится более полутора лет. Мы напоминаем, что нужно обратить внимание на наших родных, которых до сих пор не обменяли. Многие люди считают, что уже обменяли весь Мариупольский гарнизон, но это не так", - говорит женщина.

Лариса Салаева — одна из соорганизаторов акции. Она из Мариуполя. В плену находится ее муж: "Мы устроили манифест по городам Украины, чтобы международные организации помогли вернуть наших родных из плена. Мы настаиваем, чтобы нашли третью страну-покровительницу, в которую наших ребят репатриировали".

Такие акции — актуальны, считает черкасец Георгий Цвилодуб: "Еще очень много наших защитников находятся в плену. И как им там — мы об этом ничего не знаем. Я увидел это шествие и остановился, потому что "муравьи побежали по телу". Надо такое устраивать и напоминать о наших пленных защитниках".