Нестор Шуфрич
15.09.2023 22:16

Народного депутата Украины Нестора Шуфрича арестовали по обвинению в государственной измене.

Как пишет РБК-Украина, он будет находиться в следственном изоляторе (СИЗО) не менее двух месяцев. Решение об аресте было вынесено Печерским районным судом Киева, и оно не предусматривает альтернативы в виде залога.

Судебные меры в отношении Шуфрича были применены непосредственно в зале суда, где его задержали.

Отметим, что утром стало известно, что Служба безопасности Украины провела обыски в его доме. При обыске обнаружили георгиевские ленты, медали, ордена, а также коллекцию российских кителей и советских документов. Также был найден документ, датированный 2014 годом, содержащий схему "автономии" для Донецкой и Луганской областей. Важно отметить, что на этом документе имеется подпись бывшего народного депутата Виктора Медведчука, который также подозревается в государственной измене.

Позднее Служба безопасности Украины объявила Шуфричу официальное подозрение в государственной измене.

В рамках этого уголовного дела утверждается, что он работал на Владимира Сивковича, который был агентом Федеральной службы безопасности России (ФСБ) и бывшим секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Сивкович, по данным следствия, координировал деятельность российской агентурной сети на территории Украины.