Ракетные удары
16.09.2023 09:58

Россия готовится к возможным атакам на энергетическую инфраструктуру Украины в зимний период. Об этом сообщает британское Министерство обороны в Twitter.

Так британская разведка отмечает, что Россия в прошлую осень и зиму часто применяла крылатые ракеты воздушного базирования, включая Х-101 и Х-102 (AS-23a KODIAK), для атак на Украину. Эти ракеты запускались с территории России.

Согласно отчетам из открытых источников, с начала апреля 2023 года затраты на производство ракет снизились, но российские лидеры утверждают, что увеличивают темпы производства.

По мнению британской разведки, Россия, возможно, создаст значительные запасы ракет и существует реальная угроза, что они могут быть направлены против объектов украинской инфраструктуры в зимний период.

Аналитики и эксперты считают, что Украина, возможно, сможет обеспечить достаточное электроснабжение в зимний период, чтобы не допустить отключения света для населения. Тем не менее, военные эксперты предупреждают, что оккупанты могут подготовиться к атакам, будут использовать "Шахеды" и другие средства.

"Укрэнерго" уверяет, что стране будет достаточно электроэнергии на зимний период, но массированные атаки со стороны России могут изменить ситуацию. Поэтому они рассматривают самые негативные сценарии на случай зимы.

Ранее сообщалось, что в российском Ижевске торговые центры перепрофилируют в заводы дронов.