Граница
16.09.2023 18:10

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил о намерении Польши построить стену на границе с Россией, в частности, с Калининградской областью, передает Radio Olsztyn.

"Мы объявили, что сначала начинаем строить периметрическую систему для электронной охраны границы. Затем мы будем создавать соответствующий физический барьер на отдельных участках, а в конечном итоге - по всей длине границы с Кенигсбергским регионом - бывшей Калининградской областью", - заявил он.

Моравецкий уточнил, строить электронную систему для охраны границы начали в апреле. Эта система будет включать в себя более 3 тысяч камер и 200 километров кабелей обнаружения. Эти устройства были установлены примерно на 199 километрах от Центра наблюдения в штаб-квартире Варминско-Мазурского пограничного отделения в Кентшине.

Каминский ранее заявлял, что планируется завершить строительство электронного барьера на границе с Россией примерно к сентябрю и октябрю. Строительство физической стены на определенных участках границы и по всей ее длине с Кенигсбергским регионом (бывшей Калининградской областью) также является частью этого плана.

Ранее сообщалось, что Польша согласилась выдать Украине сбежавших от мобилизации мужчин.