ракетная атака
17.09.2023 11:49

В ночь на 17 сентября в Украине была объявлена масштабная воздушная тревога в связи с взлетом с аэродрома "Оленья" в РФ 7 бортов Ту-95МС.

Также российские войска атаковали Одесскую и Николаевскую области дронами. И хотя ПВО Украины смогла сбить много ракет и дронов-камикадзе, есть и попадания.

Как сообщают Силы обороне юга, ночью РФ прибегла к очередным атакам по территории Украины, в том числе и по южным регионам. Оккупанты применяли беспилотные летательные аппараты типа Shahed-131/136 и ракеты воздушного базирования с самолетов стратегической авиации.

По данным военных, все 6 ударных дронов были уничтожены: четыре - над Николаевщиной, два - над Одесщиной. Направляя крылатые ракеты типа Х-101/Х-555, РФ применяла тактику сложного маневрирования, но силы противовоздушной обороны пять ракет уничтожили в небе над Одесской областью.

"К сожалению, враг продолжает сосредоточенный террор сельскохозяйственной инфраструктуры. Попаданием повреждены сельскохозяйственные угодья и зернохранилище в Березовском районе Одесской области", - рассказали военные.

Отмечается, что люди во время этих атак на юге не пострадали.

Командующий Воздушными силами ВСУ, генерал-лейтенант Николай Олещук опубликовал видео, как в небе над Одесской областью сбивали российские ракеты.

"Для тех, кто не спит - утренняя боевая работа воинов воздушного командования "Юг" по рашистским крылатым ракетам! Любимый город может спать спокойно!" - отметил он.

Силы обороны юга показали последствия вражеского удара по Одесской области.

Что характерно, за ночь ракеты несколько раз меняли направление.

Сначала Николаевский Ванек (информационный ресурс, которому доверяют многие украинцы) сообщил, что первые ракеты с ТУ-95мс пролетели через Харьковсую/Донецкую области в сторону Днепропетровско. Это было около пяти утра.

Далее было интересно:

  • 5:20 - ракеты покидают Днепропетровскую область и летят курсом 335 (то есть северо-западным). Теперь угроза была Полтавской и Черкасской областям.
  • 5:31 - ракеты снова изменили курс и полетели западным курсом через Черкасскую область. Угроза сохранялась для Полтавской, Черкасской, Кировоградской областей.
  • 5:38 - угроза сохраняется для выше названных областей, плюс Винницкая.
  • 5:49 - некоторые ракеты снова сменили курс и полетели курсом на юг. Угроза по ракетам - Одесская, Кировоградская, Винницкая, Черкасская области.
  • 6:01 - ракеты не полетели на западные регионы, они ВСЕ повернули на Одесскую область и зашли с севера.
  • 6:05 - несколько ракет свернули в сторону Николаева, но через пару минут снова повернули на Одессу
  • 6:20 - ракета медленно покинула Одесскую область и полетела в сторону Черкасской/Винницкой областей
  • 6:33 - остатки ракет сменили курс и полетели в сторону Хмельницкой области.