Дэниел Берк
17.09.2023 19:33

В начале августа 2023 года в Украине бесследно исчез бывший британский военнослужащий Дэниел Берк.

Бывший десантник приехал в Украину из Южного Манчестера в прошлом году, хотел воевать против российских оккупантов и создал свой добровольческий отряд "Темные ангелы", пишет The Telegraph.

У Берка большой псоужной списоа: после службы в Афганистане он воевал на стороне курдов в Сирии.

Позже он начал заниматься эвакуацией на передовой и жаловался, что командование другими добровольцами было таким же стрессом, как и борьба с врагом.

Считается, что Берк погиб не на поле боя. В последний раз другой доброволец Нурин "Адам" Абдельфетах видел его 11 августа, когда он подвез британца до его квартиры в Запорожье – тот пожаловался на пищевое отравление и одолжил ему свой автомобиль. Уже 13 августа, когда мужчина хотел вернуть Берку его автомобиль, следов пребывания добровольца в квартире не было.

После этого еще один волонтер Джеймс Саттон связался с местной полицией. Семья Берка объявила его пропавшим 16 августа.

Украинские правоохранители проводили поиски его тела в районе поселка Камышеваха на Запорожье. Однако неизвестно, где именно оно было найдено.

У друзей Берка есть подозрения в отношении Абдельфетаха и Саттона, они утверждают, что те поссорились с британцем из-за денег и транспортных средств. Волонтеры, в свою очередь, говорят, что они стали жертвами "теорий заговора" в интернете, и отмечают, что сотрудничали с полицейскими во время расследования.

"Другие предполагают, что Берк мог быть убит пророссийскими симпатиками в Запорожье, но нет никаких известных доказательств того, что такие группы нападали на иностранцев", – говорится в статье.

Как сообщает Sky News, ссылаясь на полицию Большого Манчестера, британские правоохранители сотрудничают с украинскими властями, правоохранители работают над тем, чтобы тело британца было официально идентифицировано, после чего его вернут в Великобританию.