Колыхаев
17.09.2023 21:28

Международный комитет Красного Креста спустя полтора года официально предоставил мэру Херсона Игорю Колыхаеву статус пленного. Напомним, что политик был похищен россиянами в июне 2022 года, когда город находился в оккупации.

Как сообщает "Суспільне", информацию о действиях Красного Креста подтвердил сын Колыхаева. По его словам, статус изменился, когда Россия подала мэра в список пленных.

"Я связался с Красным Крестом и мне сказали, что российская сторона подала моего отца Игоря Колихаева в список пленных и он находится на территории РФ. Где именно и о состоянии его здоровья не рассказали. Также обновился его статус в личном координационном кабинете штаба", - сказал Святослав Колыхаев.

Что известно о Колихаеве

Игорь Колыхаев после вторжения россиян в Херсон остался в городе и продолжил работу. 25 апреля 2022 года российские оккупанты захватили здание Херсонского городского совета.

В конце июня 2022 года российские захватчики похитили мэра Херсона. Полиция возбудила уголовное дело о похищении Игоря Колихаева.

В марте 2023 года президент Владимир Зеленский назначил новым главой Херсонской городской военной администрации Романа Мрочко.

Напомним, за время войны России против Украны Красный Крест стал "знаменит" своим бездействием в отношении украинцев, попавших в российский плен, а еще уиничным заявлением, организация "ничего не гарантировала» защитникам "Азовстали".