Джо Байден
18.09.2023 10:59

Президент США Джо Байден на сессии Генассамблеи ООН предложит внести изменения в структуру Совета безопасности организации.

Об этом заявил координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Telegraph.

"Я думаю, президент Байден немного подробнее расскажет об этом. Мы ясно дали понять и считаем, что пора поднять вопрос о структуре Совета безопасности", - заявил Джон Кирби.

Сообщается, что Джо Байден настаивает на включении пяти или шести новых постоянных членов в Совбез ООН, в частности Индии, Бразилии, Германии и Японии. В качестве возможных постоянных членов США рассматриваются Бразилия и ЮАР.

Постоянными членами Совбеза ООН являются США, Россия, Великобритания, Китай и Франция. С 2022 года непостоянными членами организации стали такие африканские страны – Габон, Гана и Кения. При этом право вето имеется только у постоянных членов.

Как сообщалось, появился первый предвыборный ролик, с которым президент США Джо Байден начинает предвыборную кампанию. Характерно, что он посвящен Украине.

Напомним, Байден попросил у Конгресса 40 миллиардов. Основная цель этого финансирования - оказание поддержки Украине.